Форум ССО НГУ "Мицар"
17 Сентябрь 2024, 10:49:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Турецкие каникулы  (Прочитано 35431 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 17 Август 2013, 04:31:10 »

Предисловие

Наконец-то дошли руки до отчета о поездке в Турцию. Прошёл примерно год с нашего возвращения, дальше тянуть нельзя, а то новые поездки перебьют все впечатления о турецких каникулах. На самом деле руки дошли не до отчета, а до делания ролика. Отчет я слепил просто как небольшое приложение к видео. Честно говоря, писать что-то совсем не хочется, просто выложу фотки, а в конце смотрите видеоряд. Это как раз тот случай, когда я ролик делал без ориентации на массового зрителя, а именно для домашнего пользования, поэтому он получился длинным. Так что наберитесь терпения при его просмотре Улыбка

Ну а сначала всё-таки немного слов и фотографий.


« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2013, 02:26:28 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 17 Август 2013, 04:33:52 »

Отъезд

Последние годы наш отдых был фееричным, необычным и достаточно нетрадиционным. Мы покоряли какие-то немыслимые горные вершины, преодолевали вброд бурные и глубокие реки, жарились-мёрзли-мокли в жару-заморозки-дожди. Таская при этом за собой детей. И вот захотелось отдохнуть от всего этого на берегу какого-нибудь не шибко холодного водоёма. Мы люди непритязательные, остановили свой выбор на Средиземном море и махнули в Турцию.

Сказано – сделано.

Дочерям не говорили точную дату отъезда (для интересующихся - 18 августа 2012 года), так как был уже прецедент, когда от волнения дочь заболела за день до вылета и пришлось срочно менять билеты.

Уложили их спать как обычно, а ночью разбудили и увезли далеко-далеко Улыбка
1:30 ночи – погрузились в такси
2:15 - приехали в аэропорт.

Взрослые рады



Дети в предвкушении



Алина в первый раз увидела самолет вблизи. Представляю, сколько у неё было впечатлений!

Я очень боялся допроса с пристрастием по поводу моего спиннинга, но на него никто не обратил внимания и мне его разрешили взять в качестве ручной клади. Точнее дочери разрешили. У всех в нашей семье была своя зона ответственности в плане багажа. Алине достался спиннинг. Такая вот девочка с удочкой Улыбка

Сели в самолёт



Пялимся в окошко и постепенно бытовая суета заменяется отдыхательным настроением.



Когда двинули на взлёт, видели близко садящийся самолет. У Алины от этого впечатления ваще зашкаливают,  волнуется всё больше. Но волнения оказались напрасными - не тошнило, уши не закладывало. Мне досталось поломанное кресло, но я и не такое видал. Покормили вкусно. После еды взрослые уснули, а дети смотрели мультики на ноуте. Потом и они уснули. Алине спалось лучше всех (в таком возрасте можно свернуться клубочком в кресле), что ей снилось – можно только догадываться.

За час до прилета проснулись. Сначала летели над Чёрным морем, потом над Турцией. Вся территория Турции - сплошные горы. Прилетели, прошли таможню и вот мы на Турецкой земле!
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 03:09:05 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 17 Август 2013, 04:34:38 »

Прилетели!

Первое впечатление от страны – очень жарко! В аэропорту большой фонтан, везде кондиционеры. Это сразу настроило нас на релаксирующий лад.

По привычке спросил у каких-то людей что-то по-русски, в ответ – тишина. Тут  я понял, что мы за границей. Вокруг слышалась речь на десятке языков.

Оказалось, что турки – большие шутники. Начали сталкиваться с этим сразу по прилету, на стойке от туроператора. Что-то типа такого:

- Вы работники Пегаса?
- Нет, мы мороженное продаём!

Всё это говорится достаточно серьёзным тоном, но как-то по-доброму и не обидно.

Поехали на автобусе до отеля  - 137 км. Вокруг экзотика – пальмы, мечети и т.д. Гид – юморист, скрасил дорогу, рассказал много интересного и полезного. В пути сделали остановку, к дочери сразу начал приставать турок. Вот это просто бедствие в стране – женщин одних никуда не мог отпустить одних. Но об этом позже.

Приехали в отель. Дал первые чаевые, водителю. Про чаевые тоже напишу подробнее позже.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 02:05:05 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 17 Август 2013, 04:37:28 »

Отель

Перед поездкой мы долго и тщательно выбирали отель, отвечающий нашим критериям. Если будут силы, то когда-нибудь напишу подробнее про муки выбора.

Итак, приехали в отель, заполнили документы. Нам одели на руки браслеты и сразу заселили.

Поселились вот тут



Это показания градусника при отеле в семь утра



Далее температура нарастала к обеду вплоть до 40 градусов в тени и выше.

С балкона и из окон вид на море, красотища. Получили полотенца, пошли окунуться до обеда. Вода теплющая и солонющая. Супер!

Вокруг экзотика. Цикады поют!

Территория отеля нам ОЧЕНЬ понравилась! Она была не очень большая, но очень тенистая. Тень в таком климате пришлась очень кстати.

Вот как выглядит территория отеля:







С 12 до 15 часов мы спасались от солнца в тени бассейна и тени бара.

Как проводили полуденные часы жители соседних отелей без растительности – ума не приложу.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 17 Август 2013, 04:38:39 »

Территория хоть и была небольшая, но на ней нашлось место и для качелей для малышей …



… и для горок для детей постарше …



… и для взрослых аттракционов


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 17 Август 2013, 04:40:51 »

Номер

Номер нам тоже понравился.

Балкон



Вид с балкона прямо



Вид с балкона чуть правее



Планировка номера была отличной – из двух комнат были отдельные выходы на балкон (с отдельными выключателями света на балконе) и был небольшой тамбур, в который выходили двери обоих комнат и дверь санузла. То есть в ванну-туалет и на балкон из одной комнаты можно ходить так, что бы не тревожить людей из другой комнаты. В принципе в такой номер можно и двумя взрослыми парами заселиться.

Перед поездкой мы много читали о том, каких лебедей крутят горничные в отелях. Лебедей мы так и не дождались, но тем не менее каждый день нам укладывали полотенца какими-то новыми способами.



Ну и чёрт с ними, с лебедями Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 17 Август 2013, 04:41:26 »

Пляжинг

Лично я выбор места отдыха начал с выбора пляжа. Пляжи от Анталии до Алании в основном мелкогалечные. Реже встречаются песчанные. Так же бывают скалистые входы в море.

Я искал для детей песчанный пляж и я его нашёл. Это пляж в поселке Incekum, в 20-25 км. от Алании. Это один из лучших пляжей на побережье для отдыха с детьми. Чистейший песок с очень длинным пологим входом в море. С детьми можно заходить в воду на десятки метров. Вода чистейшая.

Мне и самому нужен песок для игры в волейбол. Но с этим проще, так как обычно на галечных пляжах насыпают песок на волейбольные площадки.

Так что если вы едете без детей, то можете сильно не заморачиваться выбором пляжа. А с детьми стоит уделить пристальное внимание этому вопросу.

Ещё стоит выяснить - есть ли впадение какой-нибудь речки в море поблизости от вашего отеля. Река обычно приносит холодную мутную пресную воду и впечатление от моря оказывается испорченным. Обратите на это внимание!

Скалистые входы обычно идут бонусом к основному пляжу отеля. Встречаются не очень часто, но удовольствие от таких пляжей огромное. Во-первых, там обычно бывают места для ныряния. Во-вторых, в таких местах очень удобно рассматривать обитателей водного мира (описание процесса ниже). У нас в отеле был такой пляж и я получал от него удовольствие не меньше, чем от песчанного.

Некоторой разновидностью скалистого входа можно считать пирсы, уходящие от берега в море. На них так же существет возможность нырять в воду и смотреть рыбок. Так же на них обычно стоят шезлонги с зонтиками.

Итак, наш отель оказался уникальным в том смысле, что у него был и песчаный пляж с пологим входом в воду и каменистый пляж для ныряния и разглядывания рыбок.

Итак, обо всём по порядку.
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 04:44:04 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 17 Август 2013, 04:47:46 »

Песчанный пляж

Замечательный пологий вход для детей







Для загорающих лежаки бесплатно



Не хочешь загорать – зонт тоже бесплатно


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 17 Август 2013, 04:49:37 »

Из воды вылезать не хочется





Вода действительно ОЧЕНЬ тёплая, можно сидеть там часами. Волн почти нет. Один-два раза было небольшое волнение. Да и то, волнами это можно назвать только с точки зрения ребенка (на видео есть кадры, на которых младшая дочь резвится на этих полуволнах).

С пляжа видно прогулочные корабли для отдыхающих



Вот один из таких кораблей крупным планом


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 17 Август 2013, 04:50:35 »

На пляже живут кролики, за ними присматривает бичбой (мужик в возрасте, скорее уж бичмэн). Они бегают по всему пляжу, прячутся под лежаками и развлекают отдыхающих. У них есть свой типбокс (о чаевых, как я уже говорил, подробнее напишу позже) и, судя по всему, они не бедствуют. Кормят их листьями от кукурузы, которую в горячем виде продают тут же на пляже. Такое вот безотходное производство.




« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 03:26:31 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 17 Август 2013, 04:51:13 »

Удалось поучаствовать и в пляжном оффроаде



Долго пытались вытолкать мужика совместными усилиями, безрезультатно. Проблема была решена с помощью шланга с водой. 10 минут вымывали песок из-под днища машины, после чего она сама спокойно выехала из песчаного плена.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 17 Август 2013, 04:55:32 »

Каменистый пляж

Это отличный пляж с чистейшей водой, не замутнённой песком, с мостками для ныряния и с огромным количеством рыб.



То ли для антуража, то ли по требованиям ТБ там висят спасательные круги с длинными фалами.



Я наблюдал, как отдыхающие привязвали конец фала к берегу, ложились в круг и релаксировали в море, покачиваясь на круге, не опасаясь, что их унесёт за буйки.

После утомительных водных процедур приятно вздремнуть в теньке на лежаке.



Вот вид на каменистый пляж с моря (в левой части кадра)



На предыдущем фото видно и наш балкон (нижний с правой стороны). Вот он с более близкого ракурса:



(На нём сушатся четыре пляжных полотенца и моя красная футболка.)

Кстати, пляжные полотенца выдают бесплатно и меняют каждые два дня. Главное не забыть и прийти на замену в местный хамам в отведённое время (кажется вечером). Ненавижу эти привязки ко времени, но нас это сильно не напрягало, всегда удавалось вовремя заменить полотенца.
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 03:28:53 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 17 Август 2013, 04:58:12 »

Пляж на пирсе

У соседнего отеля был ещё вот такой пляж:



Спуститься на него можно было вот по этой леснице.



Мы туда спускались, но на пирс этот не ходили, так как пляж чужой а в Турции есть жесткая привязка отдыхающих к своей территории, вплоть до штрафов любителям позагорать на чужом пляже. Как это дико выглядит  по сравнению, например, с той же самой Грецией!

Вот тут на ближнем плане за деревьями виден этот самый пирс



Переводим фотоаппарат чуть левее. Внизу виден кусочек нашего бассейна (о нём - далее). Далее видны какие-то пальмы на мысу.



Из любопытства зумируем и видим под пальмами пляж очередного отеля. Похоже на песочек. Наверное там тоже неплохо


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 17 Август 2013, 05:00:46 »

Бассейн

Раз уж заговорили про пляжи, то нужно сказать и пару слов о бассейне при отеле. Вот он:



А вот так он выглядит сверху



Вид из кустов


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 17 Август 2013, 05:02:38 »

Вода в нём просто замечательная. Дети готовы сидеть там весь день.



А взрослым и на берегу хорошо



Благо, что там есть халявный Wi-Fi


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!